a

Atletismo despide el 2019 con exitosa Copa Navidad

Participaron más de 400 atletas

** Más de 400 atletas se dieron cita en la Ciudad Deportiva para participar en las 32 pruebas que se efectuaron en diferentes especialidades del Atletismo

Más de 400 atletas, 32 pruebas de velocidad, fondo, semifondo, relevos y lanzamientos son parte del balance general de la Copa Navidad de Atletismo que se llevó a cabo en la Ciudad Deportiva de Pampatar, en una larga y exigente pero fructífera jornada para esta disciplina que despide así el 2019.

Los clubes Eloy Caraballo, UETD, Ecid Douglas Jiménez, Pegaso de Tacarigua, Pedro Bermúdez, Alí Salazar, Fábrica de Atletas y Margarita Throwings hicieron una gran exhibición del talento que hay en Nueva Esparta, así como de lo alcanzando durante este año en la preparación de los atletas.

Algunos de los resultados de las pruebas son los siguientes:

  • Miniatletismo 40 metros
  • Femenino: 1.  Lusbeicys Sunigan 8´55  2. Anayori Omaña 8´96      3. Gisela Marrufo 9´15                                                                         
  • Masculino: 1. Fabian Caraballo 8´93     2. Enmanuel Quijada 9´40   3. Mario Rosas 10´46
  • Semilla 40 metros
  • Femenino: 1. Aliannys González 7´68   2. Josmailyn Rojas 8´00    3. Sofia Vargas 8´33                
  • Masculino: 1. Sebastián Villarroel 7´41   2. Alexander Patiño 7´65   3. Nicolás Ossa 7´72
  • Marcha categoría única 1000 metros
  • Femenino: 1. Fabiola Bermúdez 6:04´03  2. Nicolle Carreño 6:19´25  3. Reimari Morao 6:32´68                                                                                    
  • Masculino: 1. Enmanuel Moya 5:30´25 2. Alejandro Brazon 5:32´07 3. Elio Gómez 5:50´02
  • Menor 100 metros
  • Femenino: 1. Yorgelis Velazco 13´38  2. Carennis Larez 14´12  3. Barbara Mijares 15´22
  • Masculino: 1. Víctor Barreto 12´12      2. Oswald Brito 13´08
  • RELEVOS.
  • Compota 4×50
  • 1. Julio Capote     2. Eloy Caraballo   3. Pegasos
  • Pre A 5X80
  • 1. Ali Salazar   2. Pegazos    3. Fábrica de Atletas
  • Pre B 5×80
  • 1. Julio Capote   2. Ali Salazar  3. Pedro Bermúdez
  • Infantil 5×80
  • 1. Pedro Bermúdez    2. Eloy Caraballo     3. Eloy Caraballo
  • Infantil 4×300
  • 1. Eloy Caraballo     2. Pegasos     3. Douglas Jiménez
  • Relevo combinado
  • 1. Pegasos             2. Eloy Caraballo    3. Margarita Throwings

Eloy Caraballo, representante de la Asociación de Atletismo, agradeció la colaboración del gobierno regional que dirige Alfredo Díaz, a través del Instituto de Deportes de Nueva Esparta, así como a la Alcaldía de Maneiro, los representantes de los clubes y los padres de los atletas que permitieron celebrar con éxito este evento.

Prensa Gobernación de Nueva Esparta/Iasdebene/

Difunde está información
Compartir con:
Califica este artículo

lahoradigitaldiario@gmail.com

Sin comentarios

Deja un comentario